Волгоград | 2014

Практика получилась не только географической, но и патриотической.

Студенты-географы 3 курса вернулись с комплексной дальней практики. Местом практики были город Волгоград и Заволжье (г. Краснослободск, г. Волжский).

Проживали студенты на турбазе «Бакалда», на красивом песчаном берегу Волги, напротив Центральной набережной г. Волгограда и Мамаева Кургана.

В ходе ландшафтной части практики студенты делали комплексное описание ландшафтов долины р. Волга, гидрологические и метеорологические измерения,  геоботаническое и геоморфологическое профилирование территории.Геоморфологические измерения

Ландшафты Заволжья поразили контрастностью, рядом с полупустынями и степями — дубово-липовые леса и лесостепи, пойменные луга и сообщества заливных озер сочетаются с практически пустынными территориями.

Знакомство с ландшафтами Волгоградской и Астраханской областей продолжилось на экскурсии на озеро Баскунчак, на которой побывали до этого и студенты 4 курса в ходе своей практики. Здесь студенты сделали описание ландшафтов и посетили музей соли. Ну, и конечно же, искупались в одном из самых соленых озер мира – озере Баскунчак (солёность 300 промиллей).

Одной из экскурсий была экскурсия в город Волжский и на Волжскую ГЭС. Волжская ГЭС им. В. И. Ленина — одна из крупнейших ГЭС мира и самая крупная в Европе. Станция также снабжает электроэнергией районы Поволжья.

музей-панорама Сталинградская битваИ всё же самой незабываемой экскурсией была  экскурсия в музей-заповедник «Сталинградская битва» и на Мамаев Курган. Эти места не оставили студентов-географов равнодушными. Под руководством опытного экскурсовода музея-заповедника Любови Мельник студенты прошли через всю историю Сталинградской битвы, увидев воочию все тонкости этого длительного сражения на панораме музея-заповедника. Познакомились с экспонатами музея, узнали не только о военных подвигах, но и о подвигах жителей Сталинграда, об их героическом противостоянии врагу.

Мамаев Курган – это особое место. Весь город Волгоград – это центр патриотизма России, а Мамаев Курган – это сердце города и Сталинградской битвы. Мамаев Курган — центральная высота России, святое место для всего народа огромной страны. Именно здесь произошел коренной поворот в ходе Великой Отечественной войны. Студенты не скрывали слез, когда стояли у Вечного огня в зале Воинской славы и на Площади скорби. Не оставили равнодушными и слова высеченные на стенах зала Воинской славы «Да, мы были простыми смертными, и мало кто уцелел из нас, но все мы выполнили свой патриотический долг перед священной матерью-Родиной!»

Кульминацией данной экскурсии было поднятие к монументу «Родина-мать зовет!», который является композиционным центром всего ансамбля на Мамаевом Кургане. Высота статуи 85 м вместе с мечом и 52 м без меча. Центральная набережная Волгограда

Еще одной интересной частью практики было то, что студенты сами разработали и провели экскурсию по Центральной набережной и Алее Героев г. Волгограда, для этого они самостоятельно изучили и проработали большой объем материала, составили маршрут и очень подробно рассказали об объектах этого маршрута. Практика проведения подобной экскурсии пригодится ребятам не только на педагогической практике при разработке школьных экскурсий, но и в будущей профессиональной деятельности.

В целом практика получилась очень насыщенной и интересной и прошла с пользой. Собран серьезный фактический материал, который будет использоваться на занятиях в течение учебного года.