Берёзово | 2019

Студенты-географы Кемеровского госуниверситета осваивают навыки гидрологических, метеорологических и ландшафтных исследований в окрестностях села Берёзово Кемеровского района. Географы проживают на турбазе «Берёзово» АО «КемВод».

Гидрологические и метеорологические исследования включают в себя: освоение навыков использования приборов для гидрометрических работ и метеорологических измерений, оперативную систему сбора и первичной обработки информации о состоянии реки Томи и воздуха в окрестностях базы через строго определённые временные интервалы. Наземные метеорологические наблюдения проводятся с помощью переносных метеостанций и метеорологических измерительных приборов (анемометр, гигрометр, барометр, термометр и др.) и включают измерение температуры и влажности приземного слоя атмосферы, атмосферного давления, скорости и направления ветра, количества атмосферных осадков, наблюдение за состоянием тропосферы (облачность, редкие явления и др.). В ходе гидрологических измерений студенты проводят водомерные наблюдения, измеряют глубины реки, температуры воды на поверхности и на различных глубинах, измерение скоростей и направление течений воды в реке, наблюдение за русловыми деформациями, измерение прозрачности, кислотности и органолептических свойств воды и т. д. 

Ландшафтные исследования выполняются в рамках экспедиционных выходов и включают в себя комплексное описание типичных ландшафтов, физико-географическое и геоботаническое профилирование, картографирование. Также студенты закрепляют навыки приготовления пищи на отряд в полевых условиях, установки палатки, разведения костра с одной спички, ориентирования на местности и др. 

Данные гидрологических и метеорологических исследований будут предоставлены АО «КемВод» в виде результатов гидрометеорологического мониторинга состояния окружающей среды, что подчёркивает практическую значимость проводимых исследований. 

«Учебные полевые практики играют важную роль в обучении специалистов-географов. Компетенции, формируемые в ходе полевых практик, необходимы для географа-исследователя не только в его будущей профессиональной деятельности, но и для элементарных навыков поведения и ориентирования в природной среде, формирования его географической культуры и географической картины мира. Помимо учебных занятий в рамках практики студенты принимают участие в ряде культурных и спортивных мероприятий (геоквизы, геокешинг, геостарты и др.), что обеспечивает формирование необходимых умений и навыков будущих учителей географии. Вечерние песни и географические истории у костра, передающиеся из поколения в поколение, от одних географов другим, – всё это придаёт практике незабываемую атмосферу.»
– Ольга Александровна Брель, заведующая кафедрой геологии и географии, руководитель практики