Башкортостан | 2016

Географы третьего курса кафедры геологии и географии КемГУ вернулись с выездной практики по Социальной, экономической и физической географии.

Согласно выданному заданию по разделу «Физическая география» практикантам предстояло изучить пространственные различия уникальных, природно-территориальных комплексов формирующихся за пределами «домашнего» региона. Базой практики являлся ФГУ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРИРОДНЫЙ ЗАПОВЕДНИК» (Республика Башкортостан) один из семи старейших ООПТ РФ, основанный в 1929 году для охраны уникальных природных ландшафтов Южного Урала расположенных в пределах хребтов Крака, Уралтау и сопредельных территорий. Администрацией заповедника для практикантов был предоставлен ценнейший научный материал накопленный в результате многолетних наблюдений за природой, который послужил теоретической основой для решения задач учебной практики.Почвенные исследования (на фото студент Охапкин С.)

В ходе прохождения практики ребята ежедневно совместно с научными сотрудниками заповедника, специализирующихся на исследовании различных компонентов природы совершали полевые выходы к уникальным природным объектам и территориям, осуществляли сбор материала, в последствии в камеральных условиях его обработку. В стационарных условиях проводили гидрологические, микроклиматические, геоботанические, почвенные исследования. В музей природы заповедника кемеровскими студентами было передано два почвенных монолита, существенно пополнивших экспозицию морфологических типов.Измерение продолжительности солнечного сияния (на фото студент Байдин Д.)

Изучение растительных сообществ (занятие совместно с к.б.н. М.И. Набиулиным) По окончанию сроков практики состоялся «круглый стол» с администрацией и сотрудниками заповедника, где были подведены итоги, обсуждены вопросы о дальнейшем сотрудничестве. Руководитель практики старший преподаватель кафедры геологии и географии КемГУ, Пряженникова Оксана Евгеньевна, выражает благодарность директору ФГУ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРИРОДНЫЙ ЗАПОВЕДНИК» к. б. н., Василе Ахатовне Яныбаевой за предоставленную возможность и активное содействие в организации и проведении учебной практики студентов географов.