Горная Шория | 2022

Студенты первого и второго курсов кафедры геологии и географии ИБЭиПР, обучающиеся по направлению «Геология», под руководством старших преподавателей К. В. Легощина и Т. В. Лешукова прошли полевую практику в окрестностях пос. Осман и пгт. Мундыбаш. Полевая практика является необходимым условием для формирования современного геолога-профессионала, востребованного на рынке труда.

Первый курс осваивал методологию сбора и документации естественных и искусственных обнажений горных пород, изучал результаты геологических процессов. Второй курс геологов знакомился с правилами проведения геолого-съемочных работ, а также осваивали гамма-съемку и шлиховое опробование. В связи с особенностями геологического строения студенты имели возможность закрепить знания, полученные на занятиях по петрографии и структурной геологии, а именно правилам определения и классификации вулканогенно-обломочных, осадочных, магматических, метаморфических и метасоматических пород.

Изучаемая территория находится на стыке двух тектонических структур – Кузнецкого каменноугольного бассейна и Алатау-Шорской складчатой области, отличается хорошей обнаженностью горных пород и большим их разнообразием: осадочные, вулканогенно-осадочные, вулканокластические, эффузивные, плутонические и др. Такое разнообразие связано с геологической историей развития данной территории. Примерно 420-360 млн. лет назад эта территория была весьма похожа на территорию современных Анд в Южной Америке. В геодинамическом отношении там находилась зона субдукции, т.е. литосферная плита погружалась под континентальную плиту и стимулировала магматические и тектонические процессы, результаты которых и предстояло изучать на практике.

Также магматизм и связанные с ними гидротермальные процессы привели к формированию целой серии месторождений железа скарнового типа (Таштагольское, Темиртаусское, Шалымское, Шерегешевское, Тельбесское, Одрабашское и другие). Наши геологи имели возможность познакомиться с минералогией данных месторождений и собрать личную, а для кого-то первую, коллекцию минералов и горных пород.