2017

В 2017 году акция Русского географического общества получила статус международной. Впервые за три года существования к ней присоединились ещё 25 стран — от Аргентины до Австралии. А президент страны Владимир Путин выступил с инициативой по учреждению в России Дня географа.

По традиции местом проведения Географического диктанта в Кузбассе стал Кемеровский государственный университет. Третий год подряд площадку в стенах КемГУ организуют преподаватели и студенты кафедры геологии и географии. Вместе с кемеровчанами и гостями областной столицы свои знания проверили известные кузбассовцы: модераторами географического диктанта стали боксер, вице-президент Федерации тайского бокса России Григорий Дрозд, председатель Президиума Координационного совета национальных общественных объединений Кемеровской области Радомир Ибрагимов, директор Кемеровского областного театра драмы имени Луначарского Алексей Разуков.

Около 360 участников диктанта на площадке КемГУ прошли тест из 30 вопросов, на которые было отведено 45 минут. Результаты можно будет узнать через месяц: они появятся на сайте Русского географического общества.

Прямая речь

Владимир Путин, президент Российской Федерации

«Наряду с историей, русским языком и литературой география служит основой формирования патриотических ценностей, национальной идентичности. Всероссийский географический диктант показывает, что приемлемыми знаниями по географии обладают те, кто учился в 60-70 годы. В этой связи особо актуально включение географии родного края в курс дисциплин, изучаемых в 8-9 классах. При вузах необходимо создавать образовательные центры географии для талантливых школьников. Согласитесь, сложно себе представить грамотного международника или менеджера туристической отрасли, глубоко не знающего географии».

  • Географический диктант прошёл в стенах КемГУ уже в третий раз