Юные геологи опорного вуза Кузбасса снова первые

Команда юных геологов КемГУ, под руководством старших преподавателей кафедры геологии и географии Константина Владимировича Легощина и Тимофея Владимировича Лешукова, вернулась из Тюмени, где с 1 по 10 июля проходила Тюменская открытая полевая олимпиада юных геологов.

В олимпиаде приняли участие 12 команд из разных регионов России (Свердловская, Челябинская, Тюменская, Кемеровская, Томская, Новосибирская области, Алтайский край и др.). Команда «Кузбасс» закрепила успех прошлого года, доказав, что является сильнейшей командой юных геологов в рамках Всероссийского детско-юношеского геологического движения. Напомним, что год назад команда «Кузбасс» заняла 1 место в XI Всероссийской открытой полевой Олимпиаде юных геологов, как в российском, так и в международном зачетах. Подготовка команды осуществляется на базе Школы Юного геолога кафедры геологии и географии КемГУ.

 

Тюменская олимпиада включала в себя десять геологических соревнований: Минералогия, Петрография, GPS-навигация, Шлиховое опробование, Геологический разрез, Организация полевого лагеря и другие, в шести из них команда юных геологов опорного вуза заняла первое место. Ребята с разных регионов не только соревновались в геологических дисциплинах, но и ездили на экскурсии, знакомились с известными тюменцами, участвовали в спортивных и интеллектуальных турнирах, посещали мастер-классы.

По итогам всех соревновательных дней призовые места распределились следующим образом:

🥇 1 место «Кузбасс» (г. Кемерово);
🥈 2 место «Томские университеты» (сборная команда г. Томска);
🥉 3 место «Юный геолог» (г. Новокузнецк).

Поздравляем нашу команду с заслуженной победой! Впереди у ребят V Казахстанская открытая полевая олимпиада юных геологов, где буквально через две недели они снова будут представлять Кузбасс и Кемеровский государственный университет. Поэтому без передышки — снова ежедневные тренировки и серьезная подготовка. Желаем им успешного выступления и новых побед!